Почему Путин отказал Тимошенко?

Читати цю новину російською мовою
Почему Путин отказал Тимошенко?
«Россия пообещала кредит Болгарии и Сербии, чем Украина хуже, только тем, что там идет сложная политическая игра вокруг того, кто станет следующим Президентом Украины, и на каких условиях он будет дружить или не дружить с Россией»

Россия отказала Украине в кредите в размере 5 млрд долларов по политическим соображениям. Такое мнение высказал член правления Института современного развития, доктор экономических наук Евгений Гонтмахер, передает УНИАН.

«Мне кажется, нет никаких объективных причин отказа РФ предоставить кредит Украине — это чистая политика. Продолжается игра вокруг украинских президентских выборов», — сказал Гонтмахер.

«Россия пообещала кредит Болгарии и Сербии, чем Украина хуже, только тем, что там идет сложная политическая игра вокруг того, кто станет следующим Президентом Украины, и на каких условиях он будет дружить или не дружить с Россией», — добавил он.

По его словам, в этом вопросе нет экономической подоплеки.

В тоже время эксперт отметил, что 5 млрд долл. в кризисное время для России не маленькая сумма. «Для России это не малая сумма. Это примерно 150 млрд руб. Мы пожалели 20 млрд руб. на перепись населения, мотивируя отсутствием денег», — отметил он. По его словам, многие страны, например США, выдают кредиты другим странам, несмотря на дефицит бюджета.

Гонтмахер подчеркнул, что речь идет о кредите, а не о гранте. «Я уверен, что Украина надежный должник, и она эти деньги отдала бы. Если не деньгами, то собственностью, например ГТС, чего давно хочет Россия. Давать кредиты – это выгодно», — уверен он.

«Если надежный должник – он отдаст с процентами. В этом смысле Беларусь должник очень не надежный в отличие от Украины потому, что Минск проводит допотопную советскую экономическую политику и их экономический потенциал крайне низкий. Украина, хоть и с некоторыми перегибами, проводит рыночную политику», — добавил он.

Гонтмахер не исключает, что вопрос о выделении кредита Украине может снова стать актуальным в зависимости от того, кто станет Президентом Украины.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 5 октября министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что Россия не предоставит Украине запрашиваемый ею кредит на 5 млрд долларов, а также не даст Беларуси последний транш в 500 млн долларов из кредита в 2 млрд долларов.

«Мы внимательно наблюдаем за выполнением программы МВФ (по кредитованию Украины). Мы, как члены МВФ, поддерживаем выделение фондом кредита Украине, но на двусторонней основе мы не планируем (давать кредит) », — заявил глава российского Минфина.

Украина в начале 2009 года обращалась к России за кредитом на закупку газа для закачки в подземные хранилища.

Украина сотрудничает с МВФ по одобренной в ноябре 2008 года двухлетней программе на общую сумму 16,43 млрд долларов для борьбы с последствиями мирового финансового кризиса. Киев уже получил от фонда три транша. Кредит МВФ предоставлен на 15 лет под 4% годовых.

Источник: mignews.com.ua

  • 37
  • 12.10.2009 11:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода