Азиатские банки спасают американскую валюту

Читати цю новину російською мовою
Азиатские банки спасают американскую валюту
Доллар на мировом рыке продолжает падать по отношению к прочим ведущим валютам, достигнув рекордно низкой отметки к евро в $1,4876. Спасением американской валюты занялись азиатские центробанки, чьи валютные резервы размещены в долларовых активах.

В ходе вчерашних торгов курс евро поднимался до $1,4876, что стало рекордным показателем с августа 2008 года. Среди инвесторов по-прежнему нет однозначного мнения относительно действенности экономических стимулов и истинного положения дел в американской экономике, поэтому все ищут альтернативы долларовым инвестициям, утверждает «Коммерсант».

Чтобы ограничить снижение золотовалютных резервов и предотвратить укрепление национальных валют, центральные банки ряда азиатских стран проводили интервенции в пользу доллара. К активизировавшимся на прошлой неделе центральным банкам Гонконга, Индонезии, Филиппин, Южной Кореи, а этой неделе присоединились ЦБ Таиланда и Сингапура.

ЦБ Таиланда оказывал поддержку американской валюте на уровне 33,3 бата за 1$. Покупали доллары и агенты сингапурского ЦБ. Филиппинский ЦБ продолжать интервенции на уровне 46,5 песо за 1$. С середины марта, когда власти США приняли программу выкупа американских ипотечных активов, азиатские валюты укрепились относительно доллара на 7-21%.

Инвесторы выбирают более доходные, чем долларовые, активы, номинированные в валютах развивающихся стран, либо инвестируют в товары, которые будут пользоваться спросом при восстановлении мировой экономики. Как альтернативу слабеющему доллару выбирают драгоценные металлы. В результате котировки золота на мировом рынке вчера вновь обновили исторический максимум, достигнув отметки $1068,3 за унцию. Таким образом, с начала осени золото подорожало на 12,5%, а с начала года — на 22%. При этом цены на другие драгметаллы росли опережающими темпами. Серебро подорожало с начала года на 58%, до $17,985 за унцию, платина выросла в цене на 46%, до $1364 за унцию. Котировки палладия подскочили на 79% и достигли $336 за унцию — максимальной отметки с августа прошлого года.

Источник: Newsland

  • 27
  • 15.10.2009 00:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода