Украина. Транш под угрозой. Каким будет без него бюджет-2010?

Читати цю новину російською мовою
Украина. Транш под угрозой. Каким будет без него бюджет-2010?
Напомним, что осенью минувшего года МВФ принял решение о выделении Украине кредита stand-by в размере около 17 миллиардов дол.. С тех пор наша страна уже получила три транша на общую сумму почти 11 миллиардов дол..

Как сообщается на сайте Минфина, экспертами МВФ будет оценено выполнение показателей критериев эффективности программы стенд-бай согласно меморандуму об экономической и финансовой политике от 23 июля 2009 года. Словом, к нам в очередной раз едет ревизор. От него во многом будет зависеть судьба нашей страны, у которой сегодня довольно непростое финансовое положение.

Напомним, что осенью минувшего года МВФ принял решение о выделении Украине кредита stand-by в размере около 17 миллиардов дол.. С тех пор наша страна уже получила три транша на общую сумму почти 11 миллиардов дол.. Четвертый транш в размере 3,8 миллиарда дол. запланирован на ноябрь, однако ряд экспертов высказывали сомнения в его выделении из-за нарушения Киевом своих обязательств, взятых в рамках сотрудничества с Фондом. Украина, в частности, с 1 сентября должна была повысить цены на газ для населения на 20%, а с 1 октября — для теплокоммунэнерго. НКРЭ при одобрении правительства приняло соответствующее решение, но оно не было осуществлено из-за позиции профсоюзов, с которыми, согласно законодательству, оно должно быть согласовано.

Но не только принципиальная позиция профсоюзных функционеров делает судьбу четвертого транша МВФ проблематичной. Выделяя предыдущие транши, МВФ как бы закрывал глаза на то, что Украина далеко не полностью выполняет положения Меморандума, подписанного с МВФ лидерами страны. В правительстве тогда не без гордости отмечали, что МВФ дает Украине деньги под имя Юлии Тимошенко.

Сработает ли «вексель» Тимошенко и на этот раз? Дать однозначный ответ на этот вопрос далеко не просто. В Украине большие финансовые проблемы, главная из которых — растущий бюджетный дефицит нынешнего года, плавно перетекающий и на следующий год. Минфин Украины прогнозирует невыполнение госбюджета-2009 по доходам. Счетная палата оценивает недовыполнение госбюджета-2009 по доходам в 30-35 миллиардов гривен, или 16-17%. При этом бюджет наполняется в значительной мере за счет усиления налогового давления на бизнес, что закладывает мину под дальнейшее развитие экономики. Переплата налогов по состоянию на 1 сентября достигла 30 миллиардов гривен. Счетная палата критикует правительство за ручное управление государственными финансами, нецелевое использование средств стабилизационного фонда и отказ от согласования секвестра бюджета с Верховной Радой. Отмечается, что правительству частично удается решать бюджетные проблемы за счет резкого наращивания государственного долга. В минувшем году он вырос вдвое, а за восемь месяцев текущего года — на 48%. «По итогам года прямой долг увеличится в два раза и превысит пороговое значение, заложенное в госбюджете-2009, в полтора раза», — прогнозирует глава Счетной палаты Валентин Симоненко.

Сложность финансовой ситуации в стране засвидетельствовал на днях и украинско-российский бизнесмен Константин Григоришин, участвовавший в конкурсе по продаже ОАО «Одесский припортовый завод» (через ООО «Фрунзе-Флора»). Он заявил, что правительство Украины в настоящее время не может вернуть залог участникам конкурса. «От имени премьера нам сообщили, что денег в бюджете нет и залог нам вернут, если МВФ выделит деньги Украине и если от них что-то потом останется, но это будет не раньше ноября», — сказал Григоришин «Украинской правде».

Но, пожалуй, самым ощутимым фактором, отражающимся на сфере публичных финансов страны, сегодня является политическая ситуация, включая приближающиеся выборы. Довольно неприятные прогнозы звучат сегодня даже непосредственно из правительства. Так, вице-премьер Григорий Немыря — глава правительственной делегации Украины, обсуждавшей в Стамбуле возможности дальнейшего сотрудничества с мировыми финансовыми организациями, в частности, с МВФ и Всемирным банком, отмечает, что политическая нестабильность в Украине может поставить под угрозу получение следующего транша от Международного валютного фонда. Сотрудники МВФ, по его словам, «выразили сожаление, что нестабильная работа парламента, принятие заполитизированных решений могут поставить под угрозу программу сотрудничества с МВФ».

Источник: День

  • 30
  • 16.10.2009 06:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода