Подготовка Украины к футбольному чемпионату Европы 2012 года не внушает оптимизма

Читати цю новину російською мовою
Подготовка Украины к футбольному чемпионату Европы 2012 года не внушает оптимизма
У ЮАР осталось 239 дней, чтобы завершить последние приготовления к открытию чемпионата мира по футболу 2010 года. Вопреки мнению скептиков, предсказывавших полный хаос, объемы проделанной к настоящему моменту работы внушают оптимизм. С Украиной все обстои

У ЮАР осталось 239 дней, чтобы завершить последние приготовления к открытию чемпионата мира по футболу 2010 года. Вопреки мнению скептиков, предсказывавших полный хаос, объемы проделанной к настоящему моменту работы внушают оптимизм.

С Украиной все обстоит с точностью до наоборот.

В запасе у этой страны есть еще целых два с половиной года, чтобы подготовиться к приему Евро-2012. Однако вопреки оптимистичным ожиданиям УЕФА, по мнению которой чемпионат – это «хороший инструмент для преображения страны», действительность удручает.

ЮАР: путь к успеху?

Гарри Маббутт, бывший защитник «Тоттенхема» и английской сборной, который сейчас занимается заявкой Англии на проведение чемпионата мира 2018 года, в свое время сыграл важную роль в том, что ЮАР получила чемпионат 2010.

Опросы общественного мнения, проведенные по заказу ФИФА летом этого года, показали, что 94% южноафриканцев гордятся тем, что принимают у себя чемпионат, а 83% не сомневаются, что страна подготовится к этому событию как следует

Джонатан Пирс

Во время нашего обеда на прошлой неделе он вновь говорил о том, что ЧМ-2010 станет настоящим праздником футбола.

При этом мой бывший однокашник, который женат на южноафриканке и дружит с главой оргкомитета по проведению чемпионата в ЮАР Дэнни Йорданом, достаточно реалистично смотрит на мир, чтобы беспокоиться по поводу негативного освещения предстоящих соревнований.

В основном «пугалки» касаются высокого уровня преступности в стране. В 2007-2008 годах статистика убийств составила 38,6 на 100 тысяч человек. Однако очень немногие упоминают о том, что с 1995 года этот показатель снизился на 40%.

Много шума было наделано из-за ограбления, которому подверглась сборная Египта на Кубке конфедераций, прошедшем в Южной Африке летом этого года. Однако совсем немного было написано о той радости, которая царила среди болельщиков на надежно охраняемых и вполне безопасных стадионах.

Понимая, что любой малейший инцидент следующим летом будет раздут до небес, власти выделили на обеспечение безопасности во время чемпионата 1,3 миллиарда рандов (почти 180 млн. долларов), а к несению порядка дополнительно привлекут 41 тысячу полицейских и 45 тысяч стюардов.

11 миллионов рандов было потрачено на обеспечение дополнительного транспортного сообщения. Построены пять новых восхитительных стадионов.

Конечно, это не будет клинически правильный чемпионат в немецком стиле, и, скорее всего, он будет сопровождаться подчас раздражающим, но в целом милым и безобидным хаосом, присущим «радужной нации».

Но, вместе с тем, на целый месяц вся страна станет единым целым и будет страстно болеть и поддерживать все происходящее вокруг. А именно это и есть ключ к успеху.

Опросы общественного мнения, проведенные по заказу ФИФА летом этого года, показали, что 94% южноафриканцев гордятся тем, что принимают у себя чемпионат, а 83% не сомневаются, что страна подготовится к этому событию как следует.

Альпийский стандарт

В то же время, согласно другому социологическому исследованию, лишь 56% украинцев верят, что их страна сумеет достойно провести чемпионат Европы 2012 года. По данным опросов, страна разделилась в своем отношении к предстоящему спортивному событию, а это не сулит ничего хорошего.

На последнем чемпионате Европы в Австрии и Швейцарии было продано 1,14 млн билетов. Фан-зоны в городах проведения чемпионата посетили свыше 4 миллионов человек, а по телевизору матчи Евро-2008 посмотрели еще 150 млн болельщиков

Джонатан Пирс

В 1988 году в Германии были различные взгляды на то, как обеспечивать порядок на чемпионате. В результате чемпионат сопровождался насилием.

На чемпионате мира 1990 года в Италии снова не смогли выработать единого мнения. В результате эффективность мер безопасности варьировалась от стадиона к стадиону, а с координацией были большие проблемы.

На Евро-2000 голландская полиция блестяще справлялась с фанатами, а бельгийские силы правопорядка явно переусердствовали, что серьезно омрачило турнир.

Евро-2012 должно стать результатом согласованных действий. Правительства, правоохранительные органы, болельщики и УЕФА должны стремиться к одной общей цели – провести успешный и мирный чемпионат.

Прецедент уже есть. На последнем чемпионате Европы в Австрии и Швейцарии было продано 1,14 млн билетов. Фан-зоны в городах проведения чемпионата посетили свыше 4 миллионов человек, а по телевизору матчи Евро-2008 посмотрели еще 150 млн болельщиков.

Теперь у УЕФА есть обязанность перед всеми этими миллионами поклонников футбола – повторить успех через три года.

Стадионы, дороги, гостиницы

Принимая во внимание те (связанные с безопасностью) вопросы, которые возникли во время последнего выезда сборной Англии в Днепропетровск, есть серьезные сомнения, что правительство Украины может помочь украинской Федерации футбола выполнить требования УЕФА, предъявляемые стране-организатору.

Поляки могут получить больше, чем половину игр

Джонатан Пирс

В апреле 2007 года, когда Польшу и Украину объявили хозяевами Евро-2012, в УЕФА выражали надежду, что это решение поможет развитию футбольной инфраструктуры в Центральной и Восточной Европе.

Страны-хозяйки Евро тогда согласились работать по трем основным направлениям: стадионы, общая инфраструктура (аэропорты, гостиницы, наземный транспорт) и телекоммуникации.

Польша, в этих вопросах, преуспевает. В мае УЕФА подтвердил, что половина игр пройдет на четырех польских стадионах: 55-тысячном Национальном стадионе в Варшаве, 46-тысячном стадионе Познань, гданьской «Болтик-арене» вместимостью 47 тысяч зрителей и 44-тысячнике во Вроцлаве.

Но поляки могут получить больше, чем половину игр. Хотя президент УЕФА Мишель Платини месяц назад и заявил, что Украина добилась «неожиданного прогресса», у него все еще сохраняются те же опасения, которые были изложены в докладе президента и исполнительного комитета УЕФА за 2007-2008 года.

В частности, речь шла о том, что «политическая нестабильность [в Польше и Украине] и задержки в работах означают, что подготовка [к Евро- 2012] требует постоянной проверки ».

Днепропетровский кошмар

В УЕФА должны очень удивиться, что ФИФА позволила провести отборочный матч с участием Англии в Днепропетровске.

В мае этот город, как и Одесса, были исключены из числа возможных мест проведения Евро-2012, в связи «с недостатками в подготовке стадионов, аэропортов, инфраструктуры, регионального транспорта и гостиниц».

В обеих странах должны всерьез озаботиться тем, что хулиганы выясняют отношения прямо на стадионах

Джонатан Пирс

Тогда же Донецку, Львову и Харькову было дано время до 30 ноября, чтобы подтянуться до стандартов УЕФА. В отношении Киева было сказано, что этот город может потерять право на проведение финала чемпионата, если условия не будут доведены до требуемого уровня.

Сообщается, что во время матча в прошлую субботу тысячи украинских болельщиков на стадионе были пьяны. Весь мир видел, как на поле бросали файеры, которые могут быть смертельно опасными. В наши дни все это абсолютно неприемлемо.

Опасение о том, что во время матча будут скандировать расистские лозунги, оказались реальны. Эту же претензию в последние годы можно предъявить и Польше.

В обеих странах должны всерьез озаботиться тем, что хулиганы выясняют отношения прямо на стадионах. Я лично был свидетелем этого в Хожуве и Катовицах, а также, когда ездил с «Арсеналом» в Киев.

Правда, в Польше с этим явлением действительно борются, и мне очень понравились поездки на футбол в Познань и Варшаву. Около половины из 67 млрд евро, которые идут в страну из структурных фондов Евросоюза, были направлены на развитие дорог и улучшение экологии.

Польша справится и одна?

Но сможет ли Украина выступить единым фронтом после долгих лет внутренней борьбы? В стране продолжается противостояние между президентом Виктором Ющенко и премьер-министром Юлией Тимошенко, которые обвиняют друг друга в предательстве и коррупции.

32% украинцев в июле высказывали опасения, что их страна не сумеет достойно провести чемпионат Европы. Это убийственное заключение

Джонатан Пирс

По прогнозам, украинская экономика сократится по итогам года как минимум на 6%. В апреле эксперты Eurasia group, оценивая риски страны, заявили, что углубляющиеся политические противоречия могут застопорить реформы и выплеснуться на улицы.

В таких условиях идет подготовка Евро-2012. И ее основы на данном этапе выглядят хлипкими.

Польский премьер-министр Дональд Туск выказал солидарность со своими соседями, заявив, что не хочет отказываться от изначально согласованной формулы «4+4», по которой половина игр пройдет в четырех польских городах, а вторая – в четырех украинских.

Но УЕФА необходимо следовать декларации от 13 мая, согласно которой, если к концу ноября украинские города не будут готовы, то матчи будут перенесены в Польшу.

Это было бы очень обидно, и, я надеюсь, до этого не дойдет.

Во время своих поездок в Киев я встречал открытых и дружелюбных людей, которым в прошлом пришлось пережить немало лишений.

Тем не менее, 32% украинцев в июле высказывали опасения, что их страна не сумеет достойно провести чемпионат Европы. Это убийственное заключение.

И УЕФА не должна уклоняться от своих обязанностей ради политически корректного жеста.

Источник: Власти.нет

  • 34
  • 16.10.2009 14:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода