Украина. Бензин будет по 8

Читати цю новину російською мовою
Украина. Бензин будет по 8
В начале осени эксперты, комментируя повышение цен на бензин, в основном вспоминали первый фактор. (Расчеты в этом случае просты: повышается курс доллара на гривну — топливо дорожает на 30—35 коп.). Мировые цены на нефть тогда никто не трогал.

Месяца полтора назад, когда повышались цены на бензин, специалисты объясняли это ростом курса доллара. Сейчас доллар падает, но бензин все равно дешевеет. Почему ему неймется, выясняли «Известия в Украине».

Неожиданный фактор

Поведению продукта переработки легких фракций нефти была посвящена целая пресс-конференция с участием экспертов и должностных лиц. «Как ни прискорбно, но мы — энергозависимое государство, — изрек бывший директор Департамента по вопросам нефти, газа и нефтеперерабатывающей промышленности Министерства топлива и энергетики Леонид Косянчук. — Собственной нефтью мы обеспечены лишь на 20%, львиная доля — импорт. 50% бензина тоже импортного. Что, впрочем, хорошо: это бензин европейского качества. На его стоимость на Украине влияют объективные факторы: курс доллара и мировые цены на нефть и нефтепродукты».

В начале осени эксперты, комментируя повышение цен на бензин, в основном вспоминали первый фактор. (Расчеты в этом случае просты: повышается курс доллара на гривну — топливо дорожает на 30—35 коп.). Мировые цены на нефть тогда никто не трогал. Впрочем, они были стабильными.

Сейчас более-менее стабилен доллар, но свято место пусто не бывает — начали расти цены на нефть. Сейчас баррель нефти стоит $76,9.

«С начала месяца нефть подорожала на 15%, бензин А-95 — на 2,5%, его средняя цена теперь — 7,60 грн за литр. Дизельное топливо подорожало на 2%. И это не предел. Как показывает опыт, при таком подорожании нефти бензин повышается в цене на 8—10%», — сказал «Известиям в Украине» Леонид Косянчук.

Дружеские рекомендации

«Тенденции на мировом рынке нефтепродуктов, европейском оптовом рынке бензина и межбанковской бирже таковы, что для резкого повышения цен на бензин нет никаких оснований», — успокоил участников пресс-конференции советник министра топлива и энергетики Украины Фент Ди. По его словам, цены вполне могут быть стабильны из-за процессов, нивелирующих повышение цен на нефть, и «в их пик, 15—16 октября, курс доллара был максимально низкий за последнее время».

Многозначительно подчеркнув, что цены у нас выросли на 2,5%, а в Европе — снизились на 10%, Фент Ди сказал, что сейчас отечественный рынок нефтепродуктов конкурентоспособен, и Минтопэнерго его никоим образом не регулирует. «Разве что в понедельник прошло заседание, где было рекомендовано трейдерам воздержаться от повышения цен», — сказал советник министра топлива и энергетики.

«Если цены стабильны, то все в порядке. Как только повышение — сразу ищут сговор трейдеров, — возмутился в ответ Леонид Косянчук. — Причем обвинения со всех сторон: и от правительства, и от оппозиции. Неужели непонятно, что бизнес должен быть ликвидным, а инвестиции — окупаемы?»

Объективные восемь гривен

Директор компании «ТрансЭнергоКонсалтинг» Светлана Голикова, которая в течение всей пресс-конференции старалась держаться подальше от мужской дискуссии бывшего и нынешнего представителей Министерства топлива и єнергетики, перспективы будущих цен на бензин в Украине обрисовала образно, но туманно.

«Мировые тенденции таковы, что Европа, у которой мы покупаем нефтепродукты за евро, покупает нефть у ОПЕК за доллары. Потому что главный потребитель нефти — США. И Украина, покупая бензин в Европе, переплачивает из-за маржи евро-доллар. Сейчас треугольник ОПЕК — США — Европа, от которого мы зависим, превращается в четырехугольник из-за возрастающей активности Китая, юань которого привязан к доллару», — просто объяснила ситуацию Светлана Голикова.

В личной беседе с экспертом «Известиям в Украине» все-таки удалось прояснить обстановку с вышеуказанными геометрическими фигурами. Одним словом, из-за Китая доллар должен укрепиться, а как у нас влияет укрепление доллара на бензин — уже понятно.

«Долгосрочные прогнозы давать нельзя. Для резкого повышения цен на бензин оснований нет», — сказал Фент Ди.

«К концу года плюс 40 копеек на литр будет, как пить дать! — обнадежил собравшихся Леонид Косянчук. — Средняя цена на литр А-95 восемь гривен, это объективно. А ведь еще есть так называемые рыночные ожидания, которые влияют на курс доллара. Накануне выборов они особенно неприятны».

По мнению директора консалтинговой группы «А-95» Сергея Куюна, если в мире ситуация с нефтью не изменится, то повышения стоимости бензина до восьми гривен за литр можно ожидать уже через две недели. Впрочем, оно вполне может быть очень плавным. Тогда и прогнозы Министерства топлива и энергетики тоже окажутся верными: советник министра говорил ведь об отсутствии оснований для резкого повышения.

Источник: Изветия

  • 46
  • 29.10.2009 15:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода