Украина заплатила «Газпрому» за счет золотых резервов

Читати цю новину російською мовою
Украина заплатила «Газпрому» за счет золотых резервов
«Последний платеж, который сделал „Нафтогаз“ за потребленный в декабре российский газ, по моему поручению Нацбанк провел за счет золотых резервов страны»

НАК «Нафтогаз України» рассчиталась с «Газпромом» за потребленный в декабре российский газ за счет золотых резервов Украины. Об этом заявил президент Виктор Ющенко на своей итоговой пресс-конференции во вторник, сообщает Rewer.net

«Последний платеж, который сделал «Нафтогаз» за потребленный в декабре российский газ, по моему поручению Нацбанк провел за счет золотых резервов страны», — отметил он.

По словам президента, „газовые отношения, которые навязала премьер Юлия Тимошенко — это соглашения катастрофы нашего энергетического сектора“.

„Если бы мы имели тариф на транзит такой, как, например, Австрия, Словакия, НАК „Нафтогаз“ в прошлом году получил бы дополнительно 40 миллиардов гривен поступлений“, — подчеркнул Ющенко.

„За убытками „Нафтогаза“ стоит его банкротство — формальное или неформальное, — а за этим стоит потеря Украиной газотранспортной системы“, — отметил президент.

„Когда мне говорят о том, что Тимошенко договаривается с российской стороной — Тимошенко сначала проводит переговоры с генпрокурором РФ, чтобы за те взятки, которые она рассеивала в России, ее не задержали и не подняли вопрос о возобновлении этого уголовного дела“, — добавил Ющенко.

При этом, как отмечает „Украинская правда“ президент напомнил, что против Юлии Тимошенко было возбуждено уголовное дело за  дачу взяток высшим должностным лицам министерства обороны России. Ющенко зачитал отрывок из документа о деле Тимошенко: „Постановление Московского гарнизонного суда. Суд постановил, что Тимошенко обвиняется в том, что в сентябре 1996 года в городе Днепропетровске организовала дачу взяток через посредника в Москве должностным лицам Министерства обороны за совершение ими заведомо незаконных действий, а именно подготовку соглашения и дополнений к нему на общую сумму 750 миллионов долларов, а также оперативную группу поставок… по ценам превышающим цены украинских и российских производителей“, — зачитал президент.

„Постановил избрать обвиняемой Тимошенко меру пресечения в виде заключения под стражу“, — продолжил цитировать документ Ющенко. По его словам, из этих документов легко прийти к контрактам по газу. „Какой поп, такой и приход“, — заявил Ющенко, имея в виду обвинения в адрес команды премьера в коррупции.

Источник: Власти.нет

  • 39
  • 13.01.2010 18:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода