В Казахстане арестованы тиражи газет, напечатавших компромат на зятя Назарбаева

Читати цю новину російською мовою
В Казахстане арестованы тиражи газет, напечатавших компромат на зятя Назарбаева
2 февраля суд Алма-Аты наложил арест на тиражи нескольких газет, опубликовавших компрометирующую информацию в отношении президентского зятя Тимура Кулибаева. Его обвинили в получении многомиллионной взятки от китайской компании.

Как сообщает Лента.Ру со ссылкой на телеканал «Стан-ТВ»,  суд, рассмотрев иск Кулибаева, также потребовал от изданий публичных извинений. Кроме того, судьи, удовлетворив соответствующее требование истца, запретили не только ответчикам, но и другим СМИ публиковать сведения, порочащие президентского родственника.

В заявлении Кулибаева, которое опубликовала, в частности, газета «Республика», требование сформулировано следующим образом: «… запретить ответчикам, другим средствам массовой информации и иным лицам публиковать и распространять в СМИ и на иных носителях в бумажном и электронном виде любую информацию, порочащую мое [Кулибаева] честь и достоинство … ».

В списке ответчиков по иску упомянуты издания «Взгляд», «Курсив» и «Республика». В редакции последней сообщили, что получили «решение суда о наложении ареста на имущество в обеспечение иска». О том, сколько всего экземпляров газет подлежат аресту, информации нет. В своем иске Кулибаев требовал, в частности, «приостановить реализацию напечатанной, но не реализованной продукции».

Тимур Кулибаев женат на средней дочери Нурсултана Назарбаева, Динаре. Он занимает пост заместителя председателя правления Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» (фонда, управляющего государственными активами).

С компроматом на Кулибаева выступил бывший владелец казахстанского БТА-банка Мухтар Аблязов. При этом он обратился с заявлением в правоохранительные органы республики. Текст его заявления был опубликован в СМИ.

Аблязов обвинил президентского родственника в получении многомиллионной взятки от китайской компании. Последней, по утверждению банкира, были проданы по заниженной цене активы, принадлежащие Казахстану.

Сам Аблязов в 2009 году был отстранен от должности президента БТА-банка, это произошло после того, как банк был национализирован властями (новым владельцем стал фонд «Самрук-Казына»). Бывший владелец заявил, что банк у него отобрали, и выразил намерение судиться с правительством Казахстана.

Источник: Власти.нет

  • 49
  • 02.02.2010 21:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода