В России возбудили уголовное дело за рекламу на «Яндексе»

Читати цю новину російською мовою
В России возбудили уголовное дело за рекламу на «Яндексе»
В России возбуждено уголовное дело против компании, которая разместила контекстное объявление на «Яндексе». Причиной послужило использование слова «лучший» в объявлении службой такси.

В России возбуждено уголовное дело против компании, которая разместила контекстное объявление на «Яндексе».  Причиной послужило использование слова «лучший» в  объявлении службой такси.

Как пишет газета «Ведомости», дело возбуждено по заявлениям граждан, которые указали, что, «если в поисковой строке «Яндекса» набрать слова «лучшее такси» и указать город, то в результате поиска выходят ссылки на сайт ***, правом пользования которым в Перми обладает ООО «Везёт». Такое объявление, по мнению УФАС, содержит признаки нарушения закона «О рекламе».

Как отмечается, «Яндекс» заранее  предупреждает компании, которые используют превосходную степень слов, что рекламная ссылка должна вести на страницу сайта рекламодателя, где эта информация подтверждена соответствующими исследованиями и заключениями третьих лиц. Google  же запрещает использовать в объявлениях такие слова, но продает словосочетания с прилагательным «лучший». Это первый случай, когда уголовное дело возбуждено  по факту размещения рекламы в поисковой системе.

Напомним, что доля поисковой системы «Яндекс» в переходах со страниц поиска за 1 квартал этого года  в Рунете составляет  62,9%.

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 03.06.2010 19:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода