Янукович бъет своих олигархов российским металлом

Читати цю новину російською мовою
Янукович бъет своих олигархов российским металлом
Если зашли, уже никак не прогонишь. Россия в Украине! Скупает большой бизнес, а ей никто не мешает. Политика в стране теперь другая. Отечественные самолеты — рука северных соседей тут как тут, судостроение — тоже не обошли

Если зашли, уже никак не прогонишь. Россия в Украине! Скупает большой бизнес, а ей никто не мешает. Политика в стране теперь другая. Отечественные самолеты — рука северных соседей тут как тут, судостроение — тоже не обошли. Монопольное поставки ядерного топлива на наши АЭС — тоже. Очередь дошла и до металлургов. К слову, 40 % экспорта приходится именно на эту отрасль. Равны проценту и валютные вливания в государство.

Берегись экспансии!

«Запорожсталь» — российская экспансия начинается именно с него. Более недели назад, активы предприятия якобы должны были купить «Метинвест» Ахметова и южнокорейская компания ПОСКО. За комбинат давали 1,2 млрд долларов. Конкуренты же предложили на полмиллиона больше. Да еще якобы государственных денег. «Если действительно подтвердится та информация, что там стоит государственное финансирование и государственные стуркутры, то вполне логично предположить, что в финансовом плане российские инвесторы, могли очень успешно конкурировать со струкурамы Рината Ахметова», — говорит аналитик металлургического рынка Андрей Герус. Интересно то, что сама схема продажи «Запорожстали» подобна сдачи металлургических активов ИСД. Покупали его третьи лица с участием российского государственного банка. Кто именно и для кого, эксперты еще думают. Одна из версий — это «Евраз групп», другая — «Северсталь». Правда одна — это русский инвестор. «Наверное мы увидим формирование нового крупного холдинга, скорее всего с российскими собственниками, возможно с участием и украинских партнеров в качестве миноритариев и, возможно, с разменом активов между этим новым холдингом и, скажем, между тем же „Метинвестом“, предполагает эксперт металлургического рынка Виталий Шушковский.

Сами себе на уме

Однако среди экспертов бытует еще и такое мнение. На пяти Ахметову, мол, никто не наступал. Последний, якобы, заинтересован приобрести Мариупольский комбинат имени Ильича. „Другой меткомбинат ММК Ильича ближе по духу Ахметову, и интерес в покупке Запорожстали был второстепенным“, считает эксперт металлургического рынка Юрий Рыжков. Если ранее гендиректор предприятия ММК им. Ильича Владимир Бойко убеждал, что завод продавать не будут, то сегодня заявления руководителя другие. И это после того, как в прессе появилась информация о том, что активы комбината сдали россиянам за ничтожные 240 миллионов гривен, и это при том, что его рыночная стоимости более чем в 2 милярда долларов! Однако, такие данные Бойко опровергает. „Я их не подписывал. Есть протокол намерений. Это афера и заказ. Я уверен, что выиграю суды“, — циттата генерального директора ММК им. Ильича Владимира Бойко.

И где правда?

Тем временем глава Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства (Госпредпринимательства) Михаил Бродский заявляет о наличии доказательств продажи генеральным директором ОАО „Мариупольский металлургический комбинат им.Ильича“ Владимиром Бойко предприятия российским инвесторам. „Мы проверили правильность оформления всех документов, и на основании этого могу сообщить: есть все доказательства того, что год назад — в разгар экономического кризиса — господин Бойко продал акции ЗАО „Ильич-Сталь“ российским инвесторам“, — говорится в сообщении М.Бродского прессе. Где правда, а где клевета, занавес секретности исчезнет уже в ближайшее время. Но объединяться с сильными Владимир Бойко все же собирается. Таковыми есть как „Метинвест“, так и российские „Евраза“ и «Северсталь » С кем именно, станет известно уже скоро. Чего стоит ждать, так это того, что сценарий с продажей ММК им. Ильича будет меняться как с „Запорожсталью“. Вероятна даже модель ослабления позиций Рината Ахметова. Ему могут не отдать и Мариупольский комбинат. У олигарха слишком большое финансовое влияние на президента и его окружения, что не выгодно Гаранту. Говорят політологи. Не зря же пустили на украинский рынок российский капитал. Очевидно, учяться у экс-президента федерации Владимира Путина. Тот, после прихода к власти за средства местных олигархов, в конечном этапе их и уничтожил.

Мариам Оганнисян для UBR.UA

Источник: Власти.нет

  • 73
  • 04.06.2010 18:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода