В России создали игру, в которой Евгений Онегин убивает монстров (ВИДЕО)

Читати цю новину російською мовою
В России создали игру, в которой Евгений Онегин убивает монстров (ВИДЕО)
По сюжету «молодой повеса» действительно «летит в пыли на почтовых» к «дяде самых честных правил». Однако по прибытии в фамильное имение он выясняет, что в округе шастают зомби, выращенные Базаровым…

В Госдуме обсуждается возможность создания экспертного совета, который будет ограничивать доступ к излишне жестоким или непатриотичным компьютерным играм.

Это вызвано тем, что репутация России в глазах иностранных и отечественных геймеров, судя по уже существующим играм, изрядно подмочена. Стереотипы времен холодной войны — «Россия — империя зла» или страна, где по улицам бродят медведи в шапках-ушанках с балалайками наперевес — прочно закрепились в сознании разработчиков, и ситуация вряд ли изменится сама собой.

По мотивам русской классики игры уже появились. Первым под раздачу попал «святая святых» русской литературы Александр Сергеевич Пушкин, досталось однако, и другим классикам. В сентябре прошлого года была выпущена игра «Евгений Онегин».

По сюжету «молодой повеса» действительно «летит в пыли на почтовых» к «дяде самых честных правил». Однако по прибытии в фамильное имение он выясняет, что в округе шастают зомби, выращенные любителем расчленять лягушек Базаровым (это уже «Отцы и дети» Тургенева).

Как рассказал член комитета Госдумы по делам молодежи Павел Зырянов, комиссию планируется сделать независимой, чтобы к ней не имели доступа всякого рода лоббисты. По его словам, комиссия должна опираться на следующие критерии: «соблюдение интересов России, пресечение попыток искажения исторических фактов, если фальсификация дискредитирует страну, а также прививание любви к родине».

Эксперты, однако, уже выказывают скептицизм. Главный редактор журнала «Страна игр» Константин Говорун пояснил газете, что оценивать игры на патриотичность — это новшество чисто российского происхождения: за рубежом негосударственные организации присуждают возрастные рейтинги игре, но к подобным оценкам никогда не прибегают.

В самой же России при этом до сих пор нет единой системы рейтингов, а те ограничительные значки, что есть, родители игнорируют — зачастую по элементарному незнанию. «Так, недавно одна дама купила игру «GTA San Andreas» (игрок гоняет по городу на машине, игнорируя правила движения, да и вообще все законы) маленькому ребенку, потому что подумала, что она про святого Андрея », — привел пример Говорун.

По его мнению, если комиссия будет отслеживать каждую игру, поступающую на российский рынок, то к потребителю она дойдет только через несколько месяцев, когда уже устареет. К тому же с учетом развития онлайн-игр такая комиссия просто бесполезна, заключает эксперт.

Напомним, недавно в правительство РФ поступил запрос на полмиллиона рублей, которые планируется потратить на разработку патриотичных компьютерных игр. Однако какие свои «козыри» Россия может использовать для улучшения собственного имиджа в среде геймеров по всему миру — большой вопрос.

 Пока России остается то же, что вовсю эксплуатируется зарубежными разработчиками, — бряцание виртуальным оружием. Для того чтобы попробовать разрабатывать иные жанры, не хватает ни денег, ни опыта, отмечает издание. Тематику Великой Отечественной войны активно используют потому, что более ранние войны с участием страны не так известны за рубежом. Кроме того, пристрастие к милитаристской тематике объясняется стереотипным мнением о том, что у России хорошая военная техника.

Альтернативой к таким сюжетам теоретически могли бы стать, к примеру, игры о российской автомобильной промышленности (ряд депутатов Госдумы даже настаивают на этом). Однако, как отмечают эксперты, гонки на «Жигулях» вряд ли добавили бы очков имиджу страны. В шутку они предлагают эксплуатировать другие российские символы, сделав игру про балет или симулятор игры на балалайке.

По материалам: Новые Известия

Источник: Власти.нет

  • 63
  • 07.06.2010 19:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода