Турецкие медики: израильские военные добивали активистов «флотилии свободы» выстрелами в голову

Читати цю новину російською мовою
Турецкие медики: израильские военные добивали активистов «флотилии свободы» выстрелами в голову
Большинство активистов «флотилии свободы», убитых израильскими солдатами в ходе захвата судна Mavi Marmara, погибли от многочисленных огнестрельных ранений, причем выстрелы были сделаны практически в упор, сообщили турецкие медики

Большинство активистов «флотилии свободы», убитых израильскими солдатами в ходе захвата судна Mavi Marmara, погибли от многочисленных огнестрельных ранений, причем выстрелы были сделаны практически в упор, сообщили турецкие медики, проводившие вскрытие. По данным врачей, всего из тел девяти убитых были извлечены около 30 пуль, пишут «Новые известия».

Таким образом, Турция опровергла заявления израильских представителей о том, что коммандос стремились минимизировать человеческие потери и применяли огнестрельное оружие только в качестве самообороны.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган подчеркнул, что этот инцидент стал первым в истории современной Турции, когда граждане его страны погибли от пуль иностранных солдат. В связи с этим Анкара ожидает услышать официальные извинения.

Отношения между Турцией и Израилем стали настолько натянутыми в связи с последними событиями, что в прессе стали появляться сообщения о намерении Эрдогана лично участвовать в следующей попытке прорыва морской блокады сектора Газа, передают «Вести».

Напомним, что 31 мая израильские коммандос захватили суда «флотилии свободы», на которых находились представители международных правозащитных организаций. Суда с гуманитарным грузом на борту следовали в сектор Газа, чтобы прорвать блокаду этой территории со стороны Израиля.

Израильская сторона подтвердила смерть девяти активистов, заявляя, что действия спецназа при захвате были оправданы целями самообороны. Отмечается также, что среди активистов находились вооруженные огнестрельным оружием наемники, причем оружие они выбросили за борт, когда суда оказались под контролем Израиля.

В субботу 5 июня в Газу пыталось прорваться еще одно судно из «флотилии свободы» Rachel Corrie, однако оно также было захвачено израильскими военными. В этот раз обошлось без жертв. Пассажиры судна будут депортированы из страны, а груз после досмотра в порту Ашдода обещают доставить в сектор Газа. Между тем в СМИ появились сообщения о том, что военные даже готовы пропускать в Газу суда, но после их досмотра в Ашдоде.

Израиль назвал террористов поименно

Между тем Израиль публикует новые данные, порочащие активистов «флотилии свободы». Если до этого было заявлено, что на борту находились профессиональные наемные военные, а не только мирные активисты, то теперь названы имена членов террористических организаций, оказавшихся на борту Mavi Marmara. Их список приводит NEWSru Israel.

31-летняя Фатима Махмади, гражданка США иранского происхождения, активистка организации «Вива Фалястын». Утверждается, что она пыталась проникнуть на территорию сектора Газы, чтобы доставить электронные устройства, используемые для создания бомб.

Кен Окейф, 1969 года рождения, гражданин США и Великобритании, активист палестинского террористического движения «Хамас» и ряда антиизраильских организаций. Он якобы должен был проводить обучение в одном из тренировочных лагерей «Хамас» в секторе Газы с целью создания «спецназа „Хамас“.

Хасан Аяндже, 1982 года рождения, гражданин Турции. Активист турецкой исламистской благотворительной организации, занимающейся сбором пожертвований для „Исламского джихада“.

Хусейн Уруш, гражданин Турции (возраст не указан). Активист организации IHH, занимавшейся подготовкой акции Free Gaza. Как сообщает, он должен был проникнуть на территорию сектора Газы с целью налаживания переправки боевиков „Аль-Каиды“ в сектор через Турцию.

Ахмад Омеймун, 59 лет, гражданин Марокко и Франции, активист палестинской террористической организации ХАМАС.

Впрочем, стоит отметить, что израильские власти не стали арестовывать этих людей. Они были вместе с остальными депортированы из страны.

Израильский МИД: „Нам нечего прятать“

По последним данным, Израиль выразил согласие на участие в комиссии, проводящей расследование инцидента с „флотилией свободы“, одного иностранного представителя, передает „Эхо Москвы“. Глава МИДа страны Авигдор Либерман сказал: „Нам нечего прятать. Если в комиссии будет иностранный представитель, мы не будем возражать“.

Напомним, что от предложения ООН о создании международной комиссии из пяти человек, в которой будет один представитель Израиля, один – Турции, Израиль категорически отказался. Возглавлять ее было предложено экс-премьеру Новой Зеландии Джеффри Палмеру, являющемуся признанным авторитетом в области морского права.

Источник: Власти.нет

  • 73
  • 07.06.2010 19:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода