В Украине заговорили о продаже «Днепроспецстали»

Читати цю новину російською мовою
В Украине заговорили о продаже «Днепроспецстали»
Именно в этом контексте они рассматривают сорвавшееся собрание акционеров – третье несобранное за полтора года. В повестке дня – смена руководства предприятия, а также ликвидация цеха по переработке шлаков – тех самых, с Балки Средней.

Именно в этом контексте они рассматривают сорвавшееся собрание акционеров – третье несобранное за полтора года. В повестке дня – смена руководства предприятия, а также ликвидация цеха по переработке шлаков – тех самых, с Балки Средней, пишет Паноптикон

По данным «Дела», инициируют собрание акционеров структуры, подконтрольные холдингу VS Energy российских предпринимателей Александра Бабакова и Михаила Воеводина. Россияне через ряд оффшорных фирм, таких как Venox Holdings, Middleprime Ltd и Overcon Ent. Ltd, контролируют 60% акций. Структурам же Коломойского принадлежит около 34%. Остальные ценные бумаги находятся в руках физических лиц, а также в свободном обращении.

Учитывая, что российским бизнесменам не хватает нескольких процентов акций, структуры «Привата», по мнению экспертов, легко могут блокировать проведение собраний акционеров. «Имея 34% акций, «Приват» может спокойно отстаивать свои интересы», — считает аналитик инвесткомпании «Драгон Капитал» Сергей Гайда.

Эксперты предполагают, что установить полный контроль над «Днепоспецсталью» Бабакову и Воеводину необходимо для перепродажи актива. «Металлургический бизнес для российской группы — непрофильный, и возможно, они попытаются завод продать», — объясняет Сергей Гайда.

По словам аналитика, заинтересоваться предприятием могут российские специализированные предприятия, работающие на оборонную промышленность. «Днепроспецсталь» производит особые сорта стали, используемые в оборонке, поэтому в покупке завода может быть заинтересован «Рособоронэкспорт», — считает Гайда.

Источник: Власти.нет

  • 85
  • 08.06.2010 22:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода