Эксперт: чтобы спасти свою экономику, США готовы развязать новую войну

Читати цю новину російською мовою
Эксперт: чтобы спасти свою экономику, США готовы развязать новую войну
США готовы развязать новую войну на Ближнем Востоке, чтобы спасти свою экономику: военные заказы могут снизить безработицу, загрузить простаивающие промышленные мощности и привлечь новых инвесторов для рефинансирования госдолга.

Такое мнение, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», аналитик ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский. По его словам, уже появились первые существенные признаки будущего военного конфликта.

Эксперт обращает внимание, что за минувшие выходные появилась весьма настораживающая информация из ближневосточного региона. В частности, по некоторым данным, более десяти американских и один израильский боевой корабль двинулись через Суэцкий канал в сторону Красного моря. Во главе этой группы находится авианосец CVN-75 «Трумэн» с шестидесятью истребителями-бомбардировщиками на борту и более 5000 моряками и морскими пехотинцами (а также 4-мя крейсерами, 15 фрегатами и подводными лодками). Новая группа идет на соединение с группой CVN-69 во главе с авианосцем «Эйзенхауэр», которая уже находится в Персидском заливе.

Как отмечает эксперт, подобное резкое усиление военно-морских сил в регионе эксперты, безусловно, связывают с недавно введенными против Ирана санкциями. Новые боевые единицы, с одной стороны, позволят полностью контролировать любые поставки в Иран товаров, попавших под запрет недавно введенных санкций, с другой, повышенная боевая готовность будет способствовать оперативному ответу военных США и Израиля в случае агрессивных действий мусульманского государства, несогласного с недавними решениями Совбеза ООН.

Алексей Вязовский напоминает, что помимо общих запретов, США и Евросоюз в одностороннем порядке ввели дополнительные санкции против Ирана. Запреты этих государств, помимо продукции военного характера, коснулись также поставок нефтеперерабатывающих и буровых мощностей.

«Другими словами, в настоящее время Иран не может импортировать из-за рубежа новое оборудование для добычи и переработки нефти, а поскольку локального производства подобного оборудования в Иране нет, всё это может крайне болезненно сказаться на экономике страны. В итоге, Запад фактически провоцирует Иран на прямой конфликт», – считает аналитик.

По его оценке, пока на подобную ситуацию отреагировали лишь финансовые рынки. Так, в ходе сегодняшней азиатской сессии нефтяные котировки прибавляют уже более 1,5%, при этом с начала прошлой недели цены на углеводороды выросли на 7%. В настоящий момент за баррель марки Brent дают $79.5 и представляется, что это еще не предел. Кроме того, стоимость золота находится с начала июня на исторических максимумах ($1260 за тройскую унцию).

«Не стоит забывать также и о еще одном важном факторе, который сигнализирует о растущей напряженности в мире – а именно о спросе на американские казначейские бумаги, – продолжает эксперт. – Так, доходность 10-летних бондов находится вблизи минимальных значений с конца 2009 года – ниже 3,5%. Низкие ставки – особенно важны для правительства США, которому необходимо обслуживать гигантский госдолг в размере $13 трлн».

По его словам, кроме ставок, ключевую роль играет спрос. Он напоминает, что на июль 2010 года запланированы наибольшие, с октября 2009 года, объемы погашения госдлога.

«По нашим оценкам в середине лета, Казначейству необходимо привлечь почти $700 млрд. только на рефинансирование старых долгов. На покрытие дефицита бюджета придется привлечь сумму в районе $100 млрд. А как это сделать? Самый простой путь – начать войну и инвесторы сами побегут покупать казначейские облигации правительства США», – считает Вязовский.

Как отмечает эксперт, некоторые политические эксперты говорят о том, что угроза войны на Ближнем Востоке весьма реальна еще вот по каким причинам. Военный конфликт мог бы стать мощным драйвером восстановления американской экономики, а вместе с ней и экономик других развитых стран, завязанных на спрос в США. Поскольку подобный сценарий резко бы увеличил активность в ВПК, создал новые рабочие места, и соответственно, снизил бы напряженность на рынке труда. Факт крупного военного конфликта усилил бы спрос не только на американские гособлигации, но и удешевил бы стоимость заимствований для транснациональных корпораций США. Ушла бы на второй план и сама проблема госдолга и раздутых бюджетных дефицитов, которые можно было бы «оправдать» геополитическими обстоятельствами. При этом, война на Ближнем Востоке оказала бы крайне негативный эффект на Китай и другие страны, активно импортирующие энергоресурсы с Ближнего Востока.

В итоге, США вновь за счет проблем других стран смогли бы «выкарабкаться» из экономического кризиса, как это уже было после Второй Мировой Войны, – заключает эксперт.

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 23.06.2010 07:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода