Газовая война Москвы и Минска. Что делать Киеву?

Читати цю новину російською мовою
Газовая война Москвы и Минска. Что делать Киеву?
Между Россией и Беларусью разгорается газовый скандал. Началось все с того, что Президент РФ Дмитрий Медведев заявил: Беларусь должна в пятидневный срок решить вопрос о погашении задолженности перед Россией

Между Россией и Беларусью разгорается газовый скандал. Началось все с того, что Президент РФ Дмитрий Медведев заявил: Беларусь должна в пятидневный срок решить вопрос о погашении задолженности перед Россией за полученный газ. Это было 16 июня, пишет ForUM

Долг Беларуси перед РФ составляет, по разным оценкам, 133-192 миллионов долларов. Задолженность образовалась в связи с тем, что Беларусь платит «Газпрому» не по контрактной цене (169,22 доллара за тысячу кубометров в первом квартале), а по установленной «Белтрансгазом» в одностороннем порядке — 150 долларов за тысячу кубометров. Примечательно, что схожие разногласия между сторонами возникали и в 2009 году. Тогда в конечном итоге Минск полностью погасил задолженность, выплатив «Газпрому» 244 миллиона долларов.

Позиция же Беларуси заключается в том, что никакого долга перед «Газпромом» у нее нет, заявил президент этой страны Александр Лукашенко.

«Мы ведем переговоры, если исходить из точки зрения России — это долг за газ, если исходить из того, что я сказал — никакого долга нет. Я думаю, договоримся», — заявил Лукашенко.

21 июня ОАО «Газпром» в 10.00 мск (09.00 по Киеву) приступило к ограничению поставок природного газа в Беларусь. Лимит ограничения вначале составит 15% от суточной нормы, затем он постепенно будет увеличен до 85%, сообщил глава российского газового холдинга Алексей Миллер на заседании оперативного штаба.

«Закончился отведенный срок — пять дней, который был дан белорусской стороне… задолженность не погашена. С 10 утра московского времени 21 июня 2010 года вводится режим ограничения поставки российского газа в Республику Беларусь на 15% от объемов плановой посуточной поставки газа с постепенным выходом на уровень ограничения до 85% пропорционально задолженности», — сказал Миллер.

20 июня Беларусь заявила, что готова ограничить транзит российского газа в Европу, если «Газпром» сократит поставки в республику на 85 процентов.

ОАО «Газпром» на это ответил, что может перенаправить транзитные потоки газа в Европу через Украину в случае каких-либо проблем с Беларусью. «Есть технические возможности, есть газопроводы, которые идут через Украину и Польшу», — отметил Миллер.

Он подчеркнул, что в настоящее время транзитные газотранспортные мощности не заполнены на 100% в связи с сокращением спроса на газ в южной Европе и традиционным снижением потребления топлива в летний период.

Чуть позже и российский премьер Владимир Путин заявил: «Газпром» в случае необходимости может переориентировать поставки газа в Европу с белорусской газотранспортной системы на украинскую.

«Есть возможность переориентировать потоки в случае необходимости на другие маршруты, например через ГТС Украины», — сказал Путин, напомнив, что в год через украинскую газотранспортную систему прокачивается 105 миллиардов кубометров, «есть возможность прокачать и 120, и 130, и чуть больше».

Вместе с тем он выразил надежду, что «до этого не дойдет».

Украине же придется выбрать, на чью сторону стать в российско-белорусском конфликте… Наша ли это война?

Источник: Власти.нет

  • 28
  • 23.06.2010 06:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода