Почему из всех возможных сценариев на местные выборы ПР избрала для себя самый невыгодный?

Читати цю новину російською мовою
Почему из всех возможных сценариев на местные выборы ПР избрала для себя самый невыгодный?
Так, все же, так ли уж непросты простоватые «доны», чтобы озвучив смешанную избирательную модель, они на нее и пошли, не корректируя свои планы по итогам последней, президентской, кампании. Понятно, что сил у своих «канонических» т

Можно по-разному оценивать параметры предыдущего сценария проведения местных выборов, его по клочку показывают, или по капельке сливают с Банковой. Не стану вдаваться в теоретические описания, потому что на сегодня вся политически озабоченная публика уже достаточно образованна по теме избирательных технологий. Даже вопрос даты проведения кампании уже начал терять свою технологическую стоимость. Очевидной становится лишь ставка на админресурс, пишет Украинская правда .

  Так, все же, так ли уж непросты простоватые «доны», чтобы озвучив смешанную избирательную модель, они на нее и пошли, не корректируя свои планы по итогам последней, президентской, кампании. Понятно, что сил у своих «канонических» территориях полностью перекрыть избирательные комиссии в ПР более чем достаточно. Но делать ставку на лояльность региональных элит на «оккупированных» территориях, наверное, на сегодня немного рановато. Даже несмотря на полный развал «Нашей Украины» и реструктуризацию партии «Батькивщина».

Ребрендинг БЮТ обратно в «Батькивщину», конечно же несет немалые угрозы, но режим делает все, чтобы люди не поверили в квазиопозицию. В супер-пупер пока «оппозиционера» Яценюка, но это пока! Кажется, что у Яценюка прекрасные перспективы усилиться на осень политиками, которые так и не решились поддержать Народный Комитет защиты Украины. Скорее всего квазиопозиция пособирает лишь мягко недовольных режимом. А последний с большим воодушевлением загоняет избирателя на поле между радикалом Тягнибоком и патриотически-рациональной Тимошенко.

Кстати, наиболее органично из всех «живых» политических сил, которых действительно так не достает в Комитете, является «За Украину!» Вячеслава Кириленко. Именно последняя схватка вокруг избирательного законодательства, которая еще ожидается, многим откроет глаза и на перспективы Украины и ее демократии, и на перспективы власти. Пример политического непротивостояния в рамках Народного Комитета защиты Украины может стать хорошим стимулом для оппозиционного избирателя.

Все признаки в поведении промотуров местных выборов все же, на сегодня, свидетельствуют не только о неуверенности в своих намерениях властной команды, но и о том, что власть идет на эту кампанию не от большого желания. Скорее от понимания, что дальше будет только хуже. Среди самых болезненных вопросов в изменении избирательного законодательства возникают следующие:

1) На каких условиях будут формироваться избирательные комиссии и кем  — партиями или органами местного самоуправления?

2) Как поступить с самовыдвиженцами, у части которых будуть торчать их «партийные рога»?

3) Что делать с местными партиями, если исчезают блоки?

4) Как в перспективе должны блокироваться депутаты-самовыдвиженцы, если таковые будут в местных советах

5) Что делать с госчиновниками (милиция, армия, прокуратура и т.д.) в случае их выдвижения в местные советы?

6) Как будет работать недореформованный судебный инструментарий в этой ситуации, т.е. сырое законодательство, плюс массово неподготовленные к новому закону члены комиссий?

7) Какова роль и место общественных организаций, которые на местах бывают влиятельнее партий?

8) А есть ли смысл в смешанной системе для районных советов, или все же мажоритарка для них рациональнее?

И это еще не все вопросы, лежащие на поверхности. Власть сама себе заготовила такой ребус, что кажется все эти маневры закончатся одним — новый закон о выборах в местное самоуправление будет проволынен, и наконец, став заложниками даты, регионалы пойдут на выборы со старым, понятным им и всей стране, законом.

Хотя есть и другой выбор — отказаться от даты и пойти на выборы лишь в случае принятия всех изменений в избирательное законодательство. Только в этом случае время уже будет к регионалам неумолимым. Может вдруг, овладев центральными органами власти, ПР решила разделить коммунальную ответственность на местах со своими оппонентами? Теперь и такие казусы случаются!


Источник: Власти.нет

  • 38
  • 23.06.2010 01:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода