Юра, прощай!

Читати цю новину російською мовою
Юра, прощай!
В сложившейся ситуации Юрию Витальевичу только и остается, что давать комментарии с выражением оскорбленной невинности. Недавний партнер Луценко по созданию «Народной самообороны» — Давид Жвания – в версии лидера «самбистов&ra

Вхождение пяти депутатов, представлявших «Народную самооборону» в парламенте, в коалицию «Стабильность и реформы» не только поставило вопрос о целесообразности существования депутатской группы «самбистов», но и с размаху ударило по политическому образу лидера проекта Юрия Луценко.

В сложившейся ситуации Юрию Витальевичу только и остается, что давать комментарии с выражением оскорбленной невинности. Недавний партнер Луценко по созданию «Народной самообороны» — Давид Жвания – в версии лидера «самбистов» и его неподкупных соратников выступает в роли злодея-олигарха, с некоторой долей опереточности. И чемоданами наличные предлагает, и перебежчиков в депутатскую группу организовывает. Справедливости ради стоит заметить, что Жвания был обладателем финансового ресурса, благодаря которому политическая карьера Луценко не завершилась в 2006 году, а продолжилась в качестве лидера «Народной самообороны». Кстати, управлявший партией до прихода на пост ее лидера Олег Новиков тоже стал членом коалиции, как и бывший генерал милиции Александр Бобылев.

Юрий Луценко постепенно превращается в пилигрима украинской политики, которому никак не удается ни надежно зацепиться за старшего политического партнера, ни самому сыграть самодостаточную роль. Юрий Витальевич успел только за последних пять-семь лет побывать доверенным лицом и эмиссаром Александра Мороза на Майдане, протеже Петра Порошенко, фаворитом Виктора Ющенко, реципиентом финансовой помощи Давида Жвании. За это время Луценко дважды занимал пост министра внутренних дел и даже сформировал общественное движение с претензией на идеологическое наследство Майдана. Но сыграть главную роль в большой политике у амбициозного вождя никак не получалось – громкие речи и обвинения в адрес политических оппонентов не подтверждались организационной работой. Острый язык Луценко в непростых политических условиях стал далеко не самым действенным инструментом формирования политического образа. «Народная самооборона» на поверку оказалась пусть и громким, но рыхлым проектом, в котором нашлось место людям со своими бизнес-интересами. И привел их туда лично Юрий Луценко.

Сегодня непросто найти на официальном Интернет-сайте «Народной самообороны» список членов депутатской группы, только в «Фотогалерее» есть портреты самого Луценко и шести его соратников. Видимо, за последние недели «самбисты» «похудели» на 2/3, по крайней мере, после формирования фракции «Наша Украина – Народная самооборона» Луценко поддерживали 17 парламентариев. В заочном соревновании между Луценко и Жванией победил последний, сумевший найти «слово заветное» для большей части соратников по общему проекту, символом которого стал сжатый кулак. В ответ Юрий Витальевич готов депутатскую группу «самбистов» распустить (видимо, ресурс пополнения ее членами парламентской коалиции исчерпан не окончательно) и не исключает, что партийный проект «НС» присоединится к «реальной политической силе», сохраняющей свои идеологические убеждения.

Куда собирается вести «самбистов» Юрий Витальевич, понятно. В БЮТ, в верности которому Луценко расписался еще во время президентской кампании. В качестве министра внутренних дел лидер «НС» пытался оказывать Юлии Тимошенко политические услуги, но недооценил прыти «регионалов», сумевших уволить его между первым и вторым турами президентских выборов. С тех пор Луценко старательно держит равнение на Тимошенко, которую продвигал в качестве лидера объединенной оппозиции. Юлии Владимировне возможное присоединение «Народной самообороны» выгодно по имиджевым причинам. Этот процесс позволит продемонстрировать взволнованной общественности, что в природе существуют не только желающие покинуть ряды «сердечников», но и влиться в них. К тому же политическая биография Луценко позволяет не опасаться от него резких политических кульбитов: Юрий Витальевич лично сжег большинство мостов для поиска нового политического партнера. Слишком много оскорбительных выпадов сделал он за последние годы в адрес своих оппонентов.

Вхождение луценковцев в состав «Батькивщины» (в свете потенциальных изменений в избирательное законодательство партии нет смысла входить в состав Блока Юлии Тимошенко) поставит жирную точку на самостоятельной политической карьере Юрия Луценко. Да и проект «Народная самооборона» без финансовых инъекций Давида Жвании вряд ли сможет играть роль участника объединенной оппозиции. Похоже, Партия регионов продемонстрировала своеобразный мастер-класс по зачистке политического поля, умело использовав желание одних политиков защитить свой бизнес и безудержные амбиции других. Ну а Юлия Тимошенко получила «утешительный приз» в виде преданного соратника.

Евгений Магда

Источник: ТСН.ua

  • 28
  • 23.06.2010 02:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода