Археологи объявили об обнаружении древнейшего изображения апостолов

Читати цю новину російською мовою
Археологи объявили об обнаружении древнейшего изображения апостолов
Фрески расположены на потолке склепа, принадлежащего, по предварительным данным, одной из богатых римлянок-христианок. Обнаруженные изображения апостолов Андрея, Иоанна и Павла, цитирует CNN экспертов из Ватикана, являются древнейшими из нын

Археологам, работавшим в римских катакомбах, удалось обнаружить древнейшие по их мнению, фрески с изображением четырех апостолов — Петра, Павла, Андрея и Иоанна, сообщает BBC News.

Как рассказал во вторник, 22 июня, Фабрицио Бисконти (Fabrizio Bisconti), руководящий работами в римских катакомбах, обнаруженные фрески датируются второй половиной IV века н.э — первой половиной V века.

По словам Бисконти, изображение апостолов удалось раскрыть благодаря применению новой лазерной технологии, позволяющей счищать известковый налет, на протяжении веков образовывавшийся на стенах. Работы в катакомбах продолжались около двух лет, на их проведение Ватикан потратил более 60 тысяч евро.

Фрески расположены на потолке склепа, принадлежащего, по предварительным данным, одной из богатых римлянок-христианок. Обнаруженные изображения апостолов Андрея, Иоанна и Павла, цитирует CNN экспертов из Ватикана, являются древнейшими из ныне известных. Существуют более ранние изображения апостола Петра, однако впервые открыта роспись, где фигурируют сразу четыре апостола.

Источник: Власти.нет

  • 34
  • 23.06.2010 07:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода