Россия готова накормить полмира

Читати цю новину російською мовою
Россия готова накормить полмира
Естественно, это не подарок: они будут выдаваться в качестве кредитов, тоже льготных, но уже субъектами непосредственно производителю.

Речь идет о бюджетном кредите под 2% годовых, который могут получить субъекты федерации. Согласована облегченная схема по оформлению кредита. Но это не касается размеров ущерба. Кредит должен покрыть текущие обязательства сельхозпроизводителей, пострадавших в этих регионах от засухи, и помочь, если это необходимо, животноводам и другим предприятиям, которые лишились сырьевой базы.

Для отрасли это вообще не критичная ситуация. При нынешнем уровне запасов она переживается легко и непринужденно. Ни о каком дефиците говорить в принципе не имеет смысла. Даже если мы соберем всего 80 миллионов тонн, россиянам останется более чем достаточно. Любое дальнейшее снижение показателей будет идти за счет экспорта. А экспорт будет сокращаться просто потому, что в связи со снижением урожайности установятся более высокие цены внутри страны. Соответственно, это отрубает экспортную заинтересованность, вот и все. А на удовлетворение всех внутренних потребностей зерна хватает. Сейчас задача в регионах, пострадавших от засухи – провести осенний сев. Потому что из-за того, что не собрали ничего с полей, нет семян для посевов. Соответственно, надо где-то их докупать. Вот на эти цели бюджетный кредит тоже нужен.

Источник: Власти.нет

  • 51
  • 30.07.2010 03:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода