Киев. «Регионалы» в поисках «стрелочников»

Читати цю новину російською мовою
Киев. «Регионалы» в поисках «стрелочников»
Очевидно, что отход Черновецкого от дел и фактически добровольная передача полномочий киевского градоначальника Попову сопровождалась некими договоренностями о неприкосновенности самого Черновецкого и его ближайшего окружения.

То, что грозные заявления нового смотрящего за Киевом регионала Александра Попова – не шутки, почувствовал на себе лично Секретарь горсовета Олесь Довгий, в кабинете которого похозяйничала «Альфа» в поисках документов по земельным аферам. Поговаривали, что после этого обыска сотрудниками СБУ были задержаны председатель комиссии по вопросам земельных отношений Алексей Евлах и секретарь комиссии Сергей Крымчак, но эта загадочная история пока заглохла.

Зато пошло движение в других направлениях. Был задержан один из заместителей гендиректора «Киевпастранса» (по слухам, Владимир Асадчий) по делу о злоупотреблениях вокруг строительства линии скоростного трамвая. В милиции насчитали нарушений на 50 миллионов гривен. А руководителям «Киевпастранса» и «Киевского метрополитена» фактически дали понять, чтобы они искали новую работу.

Взяли под стражу и более известного персонажа – начальника Главного управления охраны здравоохранения Людмилу Качурову. Ей инкриминируют злоупотребление бюджетными средствами на сумму в 1,5 миллиона гривен. Однако Качуровой во время задержания стало плохо, и она сейчас, по некоторым данным, находится в психиатрической клинике.

Из последних новостей – возбуждено уголовное дело по факту злоупотреблений в Главном управлении связи, информатизации и защиты информации КГГА. В милиции сообщают, что по подозрению в отмывании 2,5 миллионов гривен, предназначенных для модернизации метрополитена, в скором будущем могут появиться вопросы к конкретным чиновникам.

Такую резвость правоохранительных органов, с одной стороны, можно было бы приветствовать. Но пока оппозиция относится к происходящему без особого энтузиазма. Во-первых, почему активные проверки начались только сейчас, хотя о дурно пахнущих сделках под крышей КГГА было известно давно? Во-вторых, почему страдают «пешки», а не верхушка «молодой команды» Леонида Черновецкого?

«Сейчас идет распределение ресурса, и до осени мы еще много интересного увидим, – прогнозирует депутат Киевсовета от Блока Кличко Валерий Карпунцов. – На самом деле, любой на месте тех, кого задержали, занимался бы тем же самым. Регионалам сейчас нужно продемонстрировать, что они наказывают тех, кто вызывает прямые ассоциации с непопулярным Черновецким. Вот тут относительная известность Довгого в его привязке к нынешнему мэру может сыграть ему плохую службу».

Бютовец Александр Бригинец сомневается, что нынешние дела будут доведены до конца.

«Если люди такого уровня, как Качурова, заговорят, мало не покажется никому, – уверен он. – Она же, по сути, человек регионалов во власти, как и Голубченко, и Сивец. И знает все о проектах ПР, которая, кстати, в Киевсовете входила в большинство. К тому же, если заниматься этими делами серьезно, ниточки, в итоге, приведут к Черновецкому, который пока нужен регионалам в кресле мэра.

Если все поступки Качуровой были согласованы с высоким начальством, ее будут крышевать и дальше. Если же окажется, что она что-то украла без решения, то могут посадить. Или, если договорятся, посадить и сразу амнистировать. Главное – показать, какая честная и принципиальная позиция у новой власти».

Очевидно, что отход Леонида Михайловича от дел и фактически добровольная передача полномочий киевского градоначальника Попову сопровождалась некими договоренностями о неприкосновенности самого Черновецкого и его ближайшего окружения. Одна из представительниц этого окружения – Ирена Кильчицкая – защищает Качурову, утверждая, что дело против нее – месть высокопоставленного сотрудника МВД, которому Качурова отказала в трудоустройстве его любовницы. А распределение бюджетных денег происходило в рамках действующего законодательства. Также эмоциональная Кильчицкая в мини-интервью «Главкому» (полную его версию читайте завтра) заявила, что у нее вымогают деньги за закрытие дутых дел.

У оппозиции, естественно, свое мнение. Нунсовец Кирилл Куликов, который возглавлял комиссию по расследованию деятельности Киевсовета, говорит, что все материалы по злоупотреблениям не являются секретом, и удивляется, почему на них не обращали внимания ранее.

«Вопрос в том, насколько власть искренняя в намерении найти виновных, – говорит Куликов. – Ведь та же Качурова ничего не делала без поручений Кильчицкой, все договора и подряды по скоростному трамваю проходили через Басса, земельные вопросы – через Довгого. Материалов, для того, чтобы наказать непосредственных организаторов, очень много, поскольку они были уверены в своей безнаказанности. Но для этого никогда не было желания. Вроде бы и собиралась бороться с тем же Аделаджей, но, в итоге, материалы составлялись таким образом, что он уходил от ответственности. Власть этих «лесиков» держалась на том, что они всегда делились, но регионалы – не те, с кем можно поделиться. Они могут просто забрать все».

Пока же поиски «стрелочников», похоже, становятся фишкой новой власти как на всеукраинском уровне («газовое дело», манипуляции с возвращением залога претендентам на ОПЗ), так и на столичном.

Источник: Главком

  • 29
  • 30.07.2010 09:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода