Китай построит орбитальную космическую лабораторию

Читати цю новину російською мовою
Китай построит орбитальную космическую лабораторию
Китай готов в 2020 году приступить к строительству орбитальной станции, заявил главный конструктор китайских пилотируемых космических аппаратов Чжоу Цзяньпин.

Китай готов в 2020 году приступить к строительству орбитальной станции, заявил главный конструктор китайских пилотируемых космических аппаратов Чжоу Цзяньпин.

По его словам орбитальная станция  будет доступна для исследователей из других стран в рамках программ международного сотрудничества,  «Станция будет исследовательской платформой для китайских и иностранных ученых. Это будет очень открытая программа», — сказал он.

В четверг с 21.16 по 21.31 по местному времени (16.16-16.31 по Киеву) с космодрома Цзюцюань будет произведен запуск ракеты-носителя Великий поход  — 2FT с космическим аппаратом Тяньгун-1, который станет прообразом орбитального модуля будущей китайской космической станции.

Чжоу Цзяньпин отметил, что отношение КНР к возможному участию в проекте Международной космической станции также всегда было позитивным. Однако Китай не смог участвовать в работе МКС, поскольку, когда проект станции находился в начальной стадии, не обладал необходимыми технологиями. В дальнейшем подключение страны к проекту стало затруднительным, поскольку для этого требовалось согласие всех его многочисленных участников, включая Евросоюз и Японию, а добиться этого было затруднительно, сказал конструктор.

Пока что китайская станция находится в стадии разработки. Запуск ее модулей на орбиту планируется осуществлять с помощью разрабатываемой в настоящее время тяжелой ракеты-носителя Великий Поход-5. Для этой программы КНР также сооружает новый космодром на острове Хайнань, ракета и космодром должны быть готовы к 2020 году, отметил Чжоу Цзяньпин.

Стоимость китайской программы строительства орбитальной станции пока назвать затруднительно, поскольку многие критически важные системы еще находятся в стадии проектирования, отметил конструктор. В то же время, первый этап программы, строительство и запуск орбитального модуля Тяньгун-1 и полет к нему трех космических кораблей Шэньчжоу-8, Шэньчжоу-9 и Шэньчжоу-10 обойдется в общей сложности в 15 миллиардов юаней (2,35 миллиарда долларов). Орбитальные модули Тяньгун- 2 и Тяньгун-3, которые будут выведены на орбиту до 2020 года, не будут принципиально отличаться от Тяньгун-1, но на них будет размещен другой состав научного оборудования.

Чжоу Цзяньпин сравнил орбитальные модули Тяньгун с ранними советскими орбитальными станциями типа Салют, также имевшими только по одному стыковочному узлу, что ограничивало сроки их эксплуатации. Он отметил, что возможности Тяньгун-1 еще более ограничены из-за меньшего объема. Согласно материалам, предоставленным китайской ракетно-космической корпорацией CASC, модуль в состоянии обеспечивать работу и проживание трех космонавтов в течение 20 суток. Учитывая, что в состав пилотируемой экспедиции к модулю предполагается включить женщину, на модуле установлено необходимое для этого специальное оборудование, сообщил Чжоу Цзяньпин.

Напомним, в феврале Китай заявил о готовности осуществить первую посадку национального космического аппарата на Луну в 2013 году, а к 2030 году отправить на спутник Земли первых китайских космонавтов (тайкунавтов).

Источник: Власти.нет

  • 55
  • 30.09.2011 16:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода