Скидки от Тимошенко, или Как купить автомобиль в 2010 году

Читати цю новину російською мовою
Скидки от Тимошенко, или Как купить автомобиль в 2010 году
Юлия Тимошенко посетила на днях Запорожский автозавод и раздала там новые обещания. По словам премьера, отечественные автомобилестроители в 2010 году будут как сыр в масле кататься. Их обеспечат госзаказами и защитой от конкурентов

Юлия Тимошенко обещает Украине автомобильный бум. Во время очередной предвыборной поездки премьер-министр заявила, что обеспечит стране автокредиты под 5% годовых, а национальному автомобилестроителю — защиту в виде возвращения 13%-й надбавки к пошлине на импортные автомобили. Дешевые кредиты действительно вернутся в 2010-м, соглашаются эксперты рынка. Но только Тимошенко здесь ни при чем.

Юлия Тимошенко посетила на днях Запорожский автозавод и раздала там новые обещания. По словам премьера, отечественные автомобилестроители в 2010 году будут как сыр в масле кататься. Их обеспечат госзаказами и защитой от иностранных конкурентов, а покупателей украинских автомобилей — дешевыми кредитами. Интернет-газета «СЕЙЧАС» совместно с экспертами разбиралась, что же в действительности ждет авторынок в 2010 году и какие из предвыборных обещаний могут реализоваться и принести пользу украинскому автопрому.

За пошлину накажет ВТО?

Во время визита на ЗАЗ премьер-министр Украины пообещала автомобилестроителям защищать их продукцию от иностранной конкуренции. Способ руководитель правительства выбрала старый, проверенный в 2009 году. Глава Кабмина предложила вернуть 13%-ю надбавку к ввозной пошлине на автомобили иностранного производства. Юлия Тимошенко полагает, что это позволит «не открывать двери и не давать возможность по сути разрушать нашу собственную автомобильную отрасль», — передает слова премьера пресс-служба Кабмина.

В прошлом году правительство Украины уже пыталось подобным образом защитить отечественный автопром. 13%-я надбавка к таможенной пошлине в Украине действовала на протяжении шести месяцев — до 7 сентября 2009 года, однако существенно не повлияла на темпы сбыта продукции украинских автомобилестроителей. Бюджет потерпел значительные убытки, так как импорт автомобилей за этот период упал на 98%. Но покупатели авто не ощутили подорожания или дефицита. Импортеры, узнав о планах правительства, еще в начале года ввезли полугодовой запас товаров на склады.

Подобным образом они намерены поступить и в этот раз. «Законопроект Кабмина должен пройти долгий путь рассмотрения в комитетах, голосования в первом и во втором чтениях. Как только подобный закон будет принят в первом чтении, мы поступим так же, как и весной прошлого года — завезем автомобили впрок», — поделился планами с интернет-газетой «СЕЙЧАС» генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко. Впрочем, в серьезность намерений Кабмина импортеры не верят  — ведь ограничение конкурентоспособности импорта грозит Украине серьезными санкциями со стороны ВТО.

Пересадить президента на «Таврию»

Чтобы помочь своим, не обязательно ущемлять чужих. Многие страны-автопроизводители выработали собственные антикризисные меры поддержки отрасли. Например, в Германии с 2008 года действует программа замены старого авто на новое. При покупке нового транспортного средства его новый владелец получает денежную компенсацию в размере EUR2500. Россия и Франция пошли путем кредитования и снижения налогов для своих автомобилестроителей. Их опыт собирается перенять и Украина.

По словам Назаренко, даже импортеры поддержат такие меры правительства, как освобождение отечественных производителей от налога на прибыль или государственные закупки их продукции. «Тариэл Васадзе (почетный президент ассоциации „УкрАВТО“. — „СЕЙЧАС“) как-то сказал мне, что готов сделать для президента эксклюзивную бронированную модель „Таврии“, если у того возникнет желание ее иметь. Я сам, если увижу „Таврию“ возле Секретариата президента, поменяю свой служебный Cadillac на автомобиль отечественного производства», — пообещал импортер. Но, к сожалению, пересаживаться на «Таврии» ни президент, ни члены правительства пока не планируют. Зато Юлия Тимошенко пообещала ЗАЗу государственный заказ на 100 тыс. автомобилей для нужд инвалидов.

Когда подешевеют кредиты

«Если мы после победы на президентских выборах поставим нормальное руководство Нацбанка, закончим оздоровление банковской системы, то выдавать потребительские кредиты нужно не под 20% годовых и больше, а не больше 5%», — пообещала премьер-министр. Но эксперты банковского сектора сомневаются в реальности таких перспектив. «Стандартные программы, действующие на рынке автокредитования, достаточно дорогостоящие, меньше, чем под 30% годовых банки не кредитуют», — рассказал интернет-газете «СЕЙЧАС» финансовый директор компании «Простобанк-Консалтинг» Александр Седых.

Стандартным кредитным программам есть неплохая альтернатива. Это — совместные партнерские программы банков и автосалонов. Их условия очень благоприятны, часто дается даже беспроцентный кредит. Но для того, чтобы им воспользоваться, необходимо заплатить половину стоимости автомобиля. Еще один минус партнерских кредитов в том, что ими можно воспользоваться только при покупке определенных моделей нескольких марок.

В конце прошлого года производители, поняв, что на банки не стоит возлагать больших надежд, стали кредитовать покупателей самостоятельно. «Производителям выгоднее проспонсировать покупателей, чем сворачивать производство», — пояснил Назаренко. По его прогнозам, уже в конце весны в Украине появятся кредитные предложения большинства ведущих мировых автомобильных брендов. Ожидается, что эти кредиты будут действительно недорогими — до 5% годовых. 

Источник: Власти.нет

  • 26
  • 14.01.2010 02:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода