Держи сумку! Что говорят иностранцам об Украине

Читати цю новину російською мовою
Держи сумку! Что говорят иностранцам об Украине
Советы, как иностранцу получить максимум удовольствия от визита в Украину и не попасть впросак из-за незнания местных обычаев… у нас хорошо проводить… январь, чтобы избавиться от зимней скуки. Мол, тут весело благодаря нашим длинным…

В новом путеводителе для иностранцев украинцев представляют как народ с «фермерским менталитетом».

На память об Украине автор советует посетить магазин сумок и купить три вещи: CD с хором Киево-Печерской лавры, футболку ФК «Динамо» и бутылку водки с перцем.

Советы, как иностранцу получить максимум удовольствия от визита в Украину и не попасть впросак из-за незнания местных обычаев, — предмет исследования уроженки Киева Анны Шевченко. Она живет в Лондоне и возглавляет консалтинговую фирму 3С Negotiations, однако уверяет, что на исторической родине бывает по несколько раз в год, поскольку часть ее клиентов — известные украинские компании. Анна утверждает, что каждый раз, приезжая в Киев, первым делом отправляется на Бессарабский рынок, чтобы попробовать город на вкус и нюх, мол, зайдя на этот рынок, надо глубоко вдохнуть. А еще она говорит, что у нас хорошо проводить… январь, чтобы избавиться от зимней скуки. Мол, тут весело благодаря нашим длинным праздникам. О гололеде и непочищенных улицах в книге не пишется. По образованию Шевченко — лингвист и знает 7 языков, окончила знаменитый Кембридж.

ЧИТАТЕЛИ. Новое издание краткого справочника по Украине на интернет-аукционах продается от $10 до $38, а пользованное — по $0,87. Судя по отзывам на сайтах, читатели-иностранцы благодарны Анне. «Я читала книгу в самолете по дороге в Украину и научилась не свистеть, — пишет некая Дарла Шэннон. — Ведь местные жители верят, что так призывают дьявола (странно, по народным обычаям, если свистеть в квартире — просто не будет денег. — Авт.) ».

Кстати, Анна — автор еще и рассказа «Наследство» о поисках золота украинских гетманов. Эту книгу она писала, опираясь на военные дневники своего покойного деда-историка Федора Шевченко.

«ПИТЬ ИЛИ НЕ ПИТЬ». В справочнике Анна собрала не только краткие исторические, географические и статистические данные о нашей стране. Она попыталась описать украинский характер, обычаи и привычки. Отдельные главы посвящены табу и вопросу «пить или не пить». «Украина и украинцы полны парадоксов — создали самый большой самолет в мире и до сих пор живут в мире суеверий, гордятся историческими корнями и отмалчиваются, когда их расспрашивают о недавнем советском прошлом, — пишет Анна. — Хотя большая часть населения живет в городах, у большинства — «фермерский менталитет», который заключается в привычке к тяжелому труду и способности высмеивать самих себя». 

УКРАИНА ДЛЯ ЧУЖЕЗЕМЦЕВ

Украинка, которая живет в Лондоне, пишет, что у нас иностранкам нельзя носить шпильки, надо слушать хор из Лавры и пользоваться метро.

  • «Избегайте высоких каблуков, поскольку центральные улицы Киева вымощены булыжниками»

Очевидно, имеется в виду Андреевский спуск, где мостовая действительно покрыта не асфальтом, а огромными булыжниками.

  • «Выбирайте гостиницы подороже»

Для проживания в Киеве Анна Шевченко советует самые дорогие гостиницы: отель «Хаятт» (от $427 за номер) и «Премьер Палац» (от $282 за номер). Хотя они и дорогие, говорит автор путеводителя, зато из них открывается прекрасный вид на центр города, кроме того, поблизости — самые лучшие рестораны.

  • «Передвигайтесь по городу в метро»

Шевченко советует ездить по Киеву не в такси, а на метро, «в котором чисто и тепло». Хотя не пишет, что у нас не принято, чтобы люди, которые платят по $427 за номер, ездили в подземке… Но предупреждает о двух опасностях: кириллических названиях станций и толпах, в которых надо плотнее прижимать к себе сумочку.

  • «Украина — житница Европы»

Шевченко пишет, что главное богатство Украины — это ее черноземы, и пролетая над ее территорией, можно любоваться бескрайними полями пшеницы, именно поэтому страну называют «житницей Европы».

  • Обязательные сувениры

На память об Украине автор советует купить три вещи: CD с хором Киево-Печерской лавры, футболку ФК «Динамо» и бутылку водки с перцем.


 

Дмитрий Гомон

Источник: Власти.нет

  • 96
  • 13.01.2010 21:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода