В Украине невыносимо подорожала жизнь

Читати цю новину російською мовою
В Украине невыносимо подорожала жизнь
Правительство считает, что главную причину резкого роста цен следует искать в действиях оппозиции, которая через местные власти контролирует полтора десятка областей. На днях Минэкономики дало распоряжение Госинспекции по контролю над…

Подорожание российского газа для Украины, связанное с отменой прошлогодней 20-процентной скидки, привело к резкому росту цен на продукты: молоко, сахар, яйца, хлеб. Сразу после выборов эксперты прогнозируют подорожание также услуг ЖКХ, повышение до рыночного уровня цен на газ для населения, а также дальнейший рост стоимости продуктов и товаров народного потребления. 

Виктор Янукович видит решение проблемы в подписании новых контрактов на поставки газа, предполагающих снижение Газпромом цены для Украины до уровня белорусской. Юлия Тимошенко выступает категорически против пересмотра газовых соглашений. Она предлагает не сокращать расходы, а увеличивать доходы населения. Но в отличие от Януковича, который обещает увеличить социальные бюджетные выплаты, глава правительства планирует создать максимально благоприятный климат для развития малого и среднего бизнеса. Кабинет министров уже презентовал пакет соответствующих законопроектов. Однако их утверждение зависит от Верховной Рады, которую в значительной степени контролирует Партия регионов Януковича. 

Сегодня оба кандидата в президенты примут участие в телемосте Киев–Давос, который организован в рамках Украинского ланча в экономическом форуме. Все зарубежные политики и бизнесмены, интересующиеся ситуацией в Украине, смогут узнать о планах претендентов на президентское кресло. Видимо, телемост станет своеобразной заменой обязательных по украинскому законодательству теледебатов между кандидатами. ЦИК назначил их проведение на 1 февраля, однако Янукович отказался принимать участие.

Таким образом, лидер оппозиции продемонстрировал свое отношение к премьер-министру, которая отвечает за экономическую ситуацию в стране. С начала года в Украине на 10–50% выросли цены на продукты. Во второй половине января в магазинах царил ажиотаж: люди пытались запастись продуктами по «старым» ценам. Сейчас килограмм сахара подорожал на треть, до 1,5 долл., а, например, килограмм твердого сыра – почти в два раза, примерно до 10 долл.

Правительство считает, что главную причину резкого роста цен следует искать в действиях оппозиции, которая через местные власти контролирует полтора десятка областей. На днях Минэкономики дало распоряжение Госинспекции по контролю над ценами экстренно проверить производителей и оптовых продавцов, которые, возможно, умышленно завышают цену на социально значимые продукты, чтобы вызвать недовольство населения премьер-министром Тимошенко. Еще в начале кризиса украинская власть ввела жесткие ограничения на торговые надбавки в супермаркетах.

Однако сами производители утверждают, что рост цен связан не с политикой, а только с увеличивающейся себестоимостью продукции, на которую влияют в первую очередь повысившиеся цены на газ. Президент Международного энергетического клуба Александр Тодийчук сказал агентству УБР, что сейчас цена импортного газа на границе составляет около 305 долл. за 1 тыс. куб. м. Но цена для конечного покупателя равняется примерно 400 долл., поскольку включает налоги, бюджетные сборы и транспортные расходы на поставку.

При этом правительство Тимошенко упрямо держит льготные цены на газ для населения и предприятий теплокоммунэнерго, что приводит к убыткам национальной компании Нафтогаз Украины и ежемесячным проблемам с поиском денег для расчета с Газпромом. Кстати, время следующего платежа приходится на 7 февраля, день второго тура выборов в Украине. 

Ранее и.о. министра финансов Игорь Уманский заявил, что Нафтогаз сможет оплатить январские поставки, но сделает это «по смешанной системе»: частично за счет собственных средств, а частично за счет новых банковских кредитов. Вице-премьер Григорий Немыря сказал журналистам, что украинская сторона будет придерживаться контрактных обязательств и в последующие месяцы, после выборов. 

Представители оппозиции, как ранее Президент Виктор Ющенко, утверждают, что у национальной компании просто нет средств для долговременного балансирования на грани между обязательствами перед Газпромом и заниженными примерно в 10 раз ценами для населения. Янукович на днях подтвердил, что в случае победы на президентских выборах будет добиваться пересмотра подписанных в прошлом году на десять лет газовых контрактов.

„Мы будем стремиться к тому, чтобы цена на газ для Украины была справедливой, хотя бы такой же, как для Беларуси“, – сказал он, добавив, что готов пойти по белорусскому пути и в другом вопросе. Янукович согласен создать газотранспортный консорциум на базе Нафтогаза с участием Газпрома. „Мы готовы вернуться к идее 2004 года“, – сказал политик. Как известно, в тот момент речь шла о допуске российской стороны к управлению магистральными газопроводами Украины. 

Юлия Тимошенко категорически отвергает возможность создания такого консорциума. Комментируя слова Януковича, она сказала: „Его идея – это кража у Украины газовой транзитной магистрали, это полная ликвидация транзитной системы. И после этого в энергетическом мире мы станем просто попрошайками“.

Пока политики спорят о стратегиях, украинцы ежедневно ощущают снижение уровня жизни, вызванное ростом цен. Эксперты прогнозируют сразу после выборов подорожание газа, электроэнергии и услуг ЖКХ для населения, рост цен на нефтепродукты и товары легкой промышленности, а также новые всплески подорожания на продовольственном рынке. Экономист Ярослав Жалило отметил, что положительным моментом должно стать замедление годовой инфляции до 14–15% по сравнению со среднегодовым показателем 16% в 2009 году. Он считает, что рост цен в 2010 году неизбежен. Вопрос о том, кто из кандидатов способен на посту президента обеспечить гражданам лучшую компенсацию, остается открытым.

Источник: news.bigmir.net

  • 47
  • 29.01.2010 09:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода